A+ R A-
Вторник, 27 Март 2018 11:08

«МосПолитех» и «Волга-Саратов» стремятся в четвёрку

Автор

Пожалуй, главным матчем 24-го тура конференции «Запад» высшей лиги чемпионата России по мини-футболу был поединок в Нижнем Новгороде, где встречались претенденты на последнее вакантное место в четвёрке участников плэй-офф.

Хозяева площадки из «Оргхима» всерьёз рассчитывали взять верх над «МосПолитехом» и, как следствие, выйти в фавориты гонки за четвёртое место в конференции, но их подстерегла неудача. Игра проходила нервно и напряжённо, а счёт открыли гости. Нижегородец Дмитрий Голубев неожиданно подарил мяч сопернику, и удар Сергея Харина был неотразим. «Оргхим» пошёл в атаку, но страж ворот москвичей Дмитрий Файзуллин был непробиваем, а на 19-й минуте москвичам удалось удвоить результат. Максим Юсупов в касание отпасовал на Илью Кондратенко, и тот беспрепятственно переправил мяч в сетку. Незадолго до перерыва Максим Серебряков «размочил» счёт, буквально «прошив» руки вратаря, но в оставшееся время Владислав Ахуков в третий раз огорчил Андрея Боронина - 1:3.

Во втором тайме «Оргхим» гораздо больше владел мячом, но моментов практически не создал. Гости грамотно и самоотверженно оборонялись и отстояли победу. Лишь перейдя на игру в пять полевых, нижегородцы смогли отыграть один мяч: Дмитрий Зайцев пробил в район дальней штанги, которую замкнул Александр Сурин - 2:3.

После матча главный тренер «МосПолитеха» Александр Фёдоров был доволен: «Эмоции положительные, поскольку победили, хотя игра была равная. Кто-то такие поединки называет матчами за шесть очков. Я такие штампы не люблю, так как за любую победу дают не более трёх очков. Хорошо, что выиграли, но до конца первенства в турнирной таблице всё может кардинально измениться. У нас есть три «кита» - «Спартак», «Алмаз-АЛРОСА» и КПРФ-2, а все остальные команды примерно одного уровня». Наставник «Оргхима» Рашид Камалетдинов признал: «Драка за одну оставшуюся путёвку в плэй-офф идёт нешуточная. К сожалению, мы проиграли, но вешать головы не собираемся. У нас есть ещё четыре матча, в которых нужно играть только на победу. Будем стараться побеждать и ждать приятных сюрпризов от наших прямых конкурентов».

В число этих самых конкурентов входит и саратовская «Волга», которая довела свою беспроигрышную серию до семи матчей. Поединок с ещё одним претендентом на выход в плэй-офф казанским «Ядраном» «Волга» начала очень мощно, и уже к 6-й минуте вела 2:0. Первую голевую атаку соорудил Кирилл Докучаев, который протащил мяч со своей половины поля, сместился вправо и отдал разрезающую передачу на Ибрагима Джалилова, а тот обманным движением качнул вратаря «Ядрана» Роберта Бояркина и спокойно отправил мяч в сетку. Следом отличился Андрей Гайшунов, завершивший быструю атаку точным ударом с лёта. Затем «Волга» немного сбросила обороты и перешла на контратаки. Во втором тайме соперники быстро нахватали критическое количество фолов, а на 29-й минуте «Ядран» сам себе вынес приговор: Бояркин сбил в своей штрафной Алексея Саблина, и судья указал на 6-метровую отметку. Пенальти реализовал капитан саратовцев Александр Саютин. А на 41-й минуте была поставлена точка. В ходе атаки «Волги» мяч рикошетом от Саблина влетел в ворота - 4:0. Казанцы заменили вратаря на пятого полевого, но результата не добились.

Главный тренер «Волги-Саратов» Вадим Мингалёв подвёл такой итог: «Игра получилась несколько нервной, но мы победили, к тому же сыграв на ноль за счёт грамотной и строгой игры в обороне. В этом заключается главная фишка нашей команды. С каждым матчем на трибунах всё больше болельщиков, и мы стараемся их не разочаровывать». А старший тренер «Ядрана» Рустем Мухаметзяров нашёл такуюю причину поражения: «Нам не хватило свежести, игроки еле волочили ноги по паркету. Где-то не повезло, потому что у нас были моменты, пусть и немного. Мы готовились всю неделю, но… проиграли первый тайм, во втором полетели в атаку, но получили два непонятных гола. Считаю, что пенальти не был стопроцентным. Но к судьям вопросов нет, мы сами виноваты».

Столичный «Спартак» гостил у «Элекса-Фаворита» в Рыбном. Гости отправили на выезд всего шесть полевых игроков, делегировав при этом сразу несколько футболистов выступать за свой фарм-клуб в чемпионате Москвы. Но даже такой «Спартак» испытывающий кадровые трудности «Элекс» обыграть не смог - 3:6. В составе рязанцев впервые в высшей лиге отличился 19-летний Александр Талалаев, а 16-летний Дмитрий Васин дебютировал в рядах команды именно в матче с «красно-белыми» при переполненных трибунах.

Главный тренер «Спартака» Владимир Григорьев констатировал: «Выступали в усечённом составе и добились положительного результата, при этом вели игру, никто не выпадал. Очень порадовала атмосфера в зале: что в Казани, что сегодня - это просто фантастика. Всё на высшем уровне! Играть очень приятно». Наставник рязанцев Владимир Иванов подвёл такой итог: «Впечатления двоякие. С одной стороны, матч получился - была интрига, создали много опасных ситуаций. С другой стороны, проиграли, хоть и выглядели достойно».

Ещё два лидера - КПРФ-2 и «Алмаз-АЛРОСА» - без лишних проблем обыграли «Зарю» и «Красную гвардию» соответственно - 5:1 и 8:1.

А «Хазар» в споре аутсайдеров взял верх над «Динамо» - 4:2.

24-й тур. 24 марта. Хазар - Динамо - 4:2 (3:2). Голы: Карпюк, 11 (0:1). Косович, 14 (1:1 автогол). Уруру, 19 (2:1). Родин, 20 (2:2). Цветков, 22 (3:2). И.Зайцев, 44 (3:2). Предупреждения: И.Зайцев, 5. Ковшиков, 27 - Коридзе, 13. Е.Дроздов, 50.

Элекс-Фаворит - Спартак - 3:6 (1:3). Голы: Бадретдинов, 3 (0:1). Чернявский, 6 (0:2 автогол). Голунов, 13 (1:2). Аносов, 17 (1:3). Крутый, 32 (1:4). Ловыгин, 33 (2:4). Машумян, 37 (2:5). Талалаев, 50 (3:5). Синцов, 50 (3:6). Нереализованный 6-м: Бадретдинов (Спартак), 14. Предупреждения: Ловыгин, 32 - Машумян, 29.

КПРФ-2 - Заря - 5:1 (1:0). Голы: Коробейников, 8 (1:0). Коробейников, 36 (2:0). Мерлушкин, 45 (3:0). Костенко, 45 (3:1). Мерлушкин, 47 (4:1). Кручинин, 48 (5:1). Предупреждения: Курбанов, 17. Коробейников, 41 - М.Фролов, 22.

Волга-Саратов - Ядран - 4:0 (2:0). Голы: Джалилов, 3 (1:0). Гайшунов, 5 (2:0). Саютин, 29 (3:0 с 6-м). Саблин, 41 (4:0). Нереализованный 10-м: Н.Хромых (Ядран), 37. Предупреждения: Гайшунов, 11 - Гельманов, 32. Семашкин, 36.

Оргхим - МосПолитех - 2:3 (1:3). Голы: Харин, 13 (0:1). Кондратенко, 21 (0:2). Серебряков, 23 (1:2). Ахуков, 25 (1:3). Сурин, 46 (2:3). Предупреждения: Голубев, 42. Серебряков, 44 - Тренкунов, 15. С.Попов, 17. Ахуков, 23. Олейников, 32. Курушин, 34.

ЛГТУ-Липецк - Газпром-Югра-Д - 5:2 (1:0).

Красная гвардия - Алмаз-АЛРОСА - 1:8 (0:3). Голы: Целюх, 8 (0:1). Г.Сергеев, 18 (0:2). Фомин, 22 (0:3). Савлохов, 27 (0:4). Ляхов, 38 (0:5). Илько, 42 (0:6). Фомин, 44 (0:7). Родионов, 47 (1:7 автогол). Илько, 49 (1:8). Предупреждения: Ил.Андреев, 8. Нужнов, 11 (оба - Красная гвардия).