Вторник, 06 Март 2018 11:19

ОБЗОР МАТЧЕЙ ОДИННАДЦАТОГО ТУРА СУПЕРЛИГИ

Автор

«Факел-АГПЗ»– «Хазар-2» – 5:8 (1:5)

Центральным матчем 11-го тура, безусловно, был поединок действующего чемпиона области – «Хазара-2» против самой титулованной мини-футбольной дружины Астрахани. «Факел-АГПЗ» и в этом сезоне ведет борьбу за самые высокие места. И чтобы не отпускать далеко от себя соперника, дружине Олега Палкина необходимо было брать у него очки. Забегая вперед, скажу, что игра удалась, зрители увидели интересный футбол и обилие голов.

Встреча первого круга завершилась победой «Хазара» со счетом 4:1. Газовики, безусловно, горели желанием взять реванш. Но одного желания в матчах с флагманом астраханского мини-футбола маловато. «Хазар» с первых минут принялся методично обстреливать ворота «Факела-АГПЗ» с разных позиций. Хорош был удар Тимура Мурсалимова, который парировал вратарь. Но тут же был разыгран угловой, и Сергей Рязанцев мощно и точно пробил в цель. Далее Павел Гончаров, Луай Уруру, Фердинанд Чхаидзе, Игорь Ковшиков продолжают наносить удары по воротам «Факела». И второй гол не заставил себя долго ждать. Розыгрыш штрафного, и Павел Гончаров удваивает счёт. «Факел» пытается переломить ход встречи, но не так-то просто это сделать. Все пути к воротам «Хазара-2» перекрыты, а контратаки таят в себе большую опасность. Ввод мяча из-за боковой, прострел вдоль ворот, и Николай Ощепков подправляет мяч в ворота – 3:0. Тут же Олег Палкин, видя незавидное положение своих подопечных, берет тайм-аут и пытается успокоить игроков. Но «Хазар-2» уже вошел во вкус, и вскоре в ворота газовиков влетает четвертый мяч: Андрей Зенин оказался в нужное время в нужном месте и подправил мяч в ворота.

Лишь при счете 0:4 «Факел» сумел забить мяч, правда, ему в этом поспособствовал Луай Уруру, потерявший мяч в центре площадки. Евгений Панфилов тут же разыграл стеночку и отдал на дальнюю штангу своему партнеру, который размочил счёт. Но вскоре Павел Гончаров восстановил «статус-кво» в четыре мяча. При счёте 5:1 команды ушли на перерыв.

Второй тайм дружина Олега Палкина начала с яростных атак, пытаясь хоть как-то переломить ход встречи. И в какой-то степени им это сделать удалось. Сначала после розыгрыша штрафного хорошенько «пальнул» по воротам Вадим Ефремов, а затем Мандар Игалиев со своей половины площадки отважился на удар, а вездесущий Евгений Панфилов головой подправил мяч под перекладину ворот Хазара – 3:5.
Чувствуя, что «запахло жареным», подопечные Дмитрия Кравцова активизировались, и вскоре Тимур Мурсалимов вышел один на один с вратарем, обвел его и закатил мч в пустые ворота. При счете 3:6 Олег Палкин взял тайм-аут, и вскоре в составе «Факела-АГПЗ» вышел пятый полевой игрок вместо вратаря. Но до поры до времени эта тактика успеха газовикам не приносила, более того, Сергей Рязанцев дважды отправлял мячи в пустые ворота. Лишь когда счёт стал 8:3, «Хазар-2» позволил себе немного расслабиться, и пропустил два гола. Сначала Евгений Панфилов в сутолоке у ворот протолкнул мяч в сетку, а потом, буквально через несколько секунд ударом со своей половины площадки, забил в пустые ворота, сделав так называемый «хет-трик».

После этой победы «Хазар-2» продолжает уверенно лидировать в чемпионате, но «Факел-АГПЗ» еще не потерял шансов на чемпионство. Впереди еще семь туров.

«Факел-АГПЗ» – «Хазар-2» – 5:8 (1:5)
4 марта (воскресенье). Дворец Спорта "Спартак".
Судьи: Колымажнов Алексей, Александров Сергей.

«Факел-АГПЗ»: Грунин Илья (вр), Гриценя Вячеслав (вр), Чигаров Александр, Гололобов Алексей, Игалиев Мандар, Панфилов Евгений, Бычков Илья, Абдинов Ильмир, Штонда Александр, Гвоздев Георгий, Ефремов Вадим, Мусабеков Даурен.

«Хазар-2»: Поздняков Владимир (вр), Абдурашидов Магомед (вр), Рязанцев Сергей, Зайцев Игорь, Ощепков Николай, Пьянов Вячеслав, Мурсалимов Тимур, Чхаидзе Фердинанд, Уруру Луай, Гончаров Павел, Ковшиков Игорь, Зенин Андрей.

Голы: Ефремов Вадим, Панфилов Евгений-3, Мусабеков Даурен - Рязанцев Сергей-3, Ощепков Николай, Мурсалимов Тимур, Гончаров Павел-2, Зенин Андрей.
Предупреждения: Игалиев Мандар, Штонда Александр, Мусабеков Даурен.

«Штутгарт» – «АГТУ» – 4:2 (0:1)

В этом матче встретились восьмая и девятые команды суперлиги. Впереди на очко до этой игры был «АГТУ», а матч первого круга между этими командами принес боевую ничью – 1:1.

С первых минут на площадке пошёл открытый футбол. Команды при малейшей возможности атаковали, били по воротам с различных позиций. Хороший момент для взятия ворот был у Евгения Савина, но на пути мяча оказался вратарь. В ответной атаке мяч после удара Эмануэля Патрисиа сотряс перекладину. После этого чуть активнее стал играть «Штутгарт»: моменты для взятия ворот были у Максима Студикова, Абдула Дауметова, Рината Утеулиева, но их ударам не хватило точности. Хороший был удар у Дюмонде, мяч пролетел рядом с дальней штангой. Чуть позже Пауло Чжомбе выходил один на один с вратарем, но запутался в мяче и не смог пробить. Наконец, на 15-й минуте Дюмонде получил пас от Нкама Фиделина и открыл счет – 1:0 в пользу «АГТУ».

Буквально через минуту Дюмонде мог оформить дубль, но послал мяч в перекладину. После этого главный тренер «Штутгарта» Николай Деревенкин взял тайм-аут, и у «Штутгарта» вышел пятый полевой игрок. Однако ближе к успеху в оставшееся до перерыва время был «АГТУ» - сначала мяч едва не влетел в пустые ворота, а на последней минуте тайма Патрисиа вновь попал в перекладину.
Видимо, в перерыве наставник «Штутгарта» нашел нужные слова для своих подопечных, и его команда вышла на второй тайм уже с другим настроем. Уже на 48-й секунде Ринат Утеулиев послал мяч в перекладину, но менее чем через минуту исправился, добив мяч после того, как вратарь парировал удар Евгения Савина. Сем Перрейра Висент вскоре мог снова вывести вперед «АГТУ», но попал в перекладину, затем Фиделин с близкого расстояния попал во вратаря. «Штутгарт» также не отсиживался в обороне, и вскоре его активность принесла свои плоды. Андрей Рыжов со штрафного вывел свою команду вперед, буквально через полторы минуты Артур Ажгалиев подправил мяч в ворота после удара Владимира Халяпина. Правда, 25 секунд спустя Дюмонде вернул интригу, сократив разрыв в счете до минимума. Но последние минуты матча прошли с превосходством «Штутгарта», который воплотил его на предпоследней минуте в четвертый гол. Ажгалиев пробил в штангу, а на добивании удачливым оказался Халяпин.

«Штутгарт» одержал третью победу в сезоне и потеснил с восьмой строчки «АГТУ».

«Штуттгарт» – «АГТУ» – 4:2 (0:1)
Судьи: Панфилов Игорь, Гуренко Александр.

«Штуттгарт»: Панфилов Илья (вр), Антонов Эдуард (вр), Халяпин Владимир, Утеулиев Ринат, Савин Евгений, Митрофанов Константин, Ажгалиев Артур, Измуханов Тимур, Гриднев Борис, Студиков Максим, Рыжов Андрей, Дауметов Абдул.

«АГТУ»: Агарков Иван (вр), Гашумов Радик, Макаров Павел, Сам Перрейра Винсент, Санчес Анилдо, Нкама Фиделин, Темба Дюмонде, Камиссоко Латиф, Патрисиа Эммануэль, Коне Хабиб, Пауло Джомбе.

Голы: Утеулиев Ринат, Рыжов Андрей, Ажгалиев Артур, Халяпин Владимир - Темба Дюмонде-2.
Предупреждение: Сам Перрейра Винсент.

«Волжане» – «Динамо-АК» – 3:6 (2:2)

«Волжане»: Линьков Александр (вр), Лабазанов Зелимхан, Асаналиев Рустам, Каньязов Раиль, Ситеров Артур, Золотов Андрей, Балмухамбетов Алибек, Уткин Николай, Усманов Раим, Сисенов Зулкаш.

«Динамо-АК»: Ушенин Алексей (вр), Улезко Роман (вр), Хлебников Алексей, Платонов Александр, Кушкин Илья, Бормотов Александр, Дунаев Иван, Халяпин Михаил, Требухов Руслан.

Голы: Ситеров Артур-3 - Бормотов Александр-2, Халяпин Михаил-2, Требухов Руслан, Кушкин Илья.