Вторник, 27 Февраль 2018 09:49

ОБЗОР МАТЧЕЙ ДЕСЯТОГО ТУРА СУПЕРЛИГИ

Автор

«Дельта»– «Волжане» – 6:2 (4:0)

После неявки на свой предыдущий матч и технического поражения (0:5) «Волжане» с одним набранным очком прочно облюбовали последнюю строчку в турнирной таблице суперлиги. Но, в то же время, именно с «Дельтой» наримановская команда разжилась одним-единственным очком, и случилось это в первом туре. После этого последовали восемь поражений подряд. «Дельта» же тоже не совсем удачно начала сезон, но постепенно стала набирать очки, и сейчас уже занимает седьмое место, имея неплохие шансы побороться за место в первом квартете.

С первых минут матча стало ясно, кто здесь хозяин. «Дельта» явно не собиралась вновь дарить очки сопернику и с первых минут обрушила на ворота соперника шквал атак. Уже на первой минуте лидер «Дельты» Ваграм Арутюнян опасно бил по воротам с правого фланга – мяч прошел рядом со штангой. После этого он выдал точный пас своему партнеру, но тому чуть не хватило точности. Антон Никешин на третьей минуте мог открыть счет, но на высоте оказался вратарь. Наконец, пятая минута стала счастливой для «Дельты» - с интервалом в 10 секунд отличились Владислав Тювеев и Рафаэль Джумагалиев, причем особенно красивый был гол Тювеева, который принял мяч после подачи углового и вогнал его под перекладину.

При счёте 0:2 «Волжане», что называется, встрепенулись, особенно активным у них был Артур Ситеров, имевший как минимум три возможности для того, чтобы открыть счет. У «Дельты» две неплохие возможности для взятия ворот имел Тимур Рамазанов. А следующее взятие ворот было на 16-й минуте: дубль на свой счет записал Джумагалиев. А еще через пару минут отличился Арутюнян, причем, первый его удар с близкого расстояния приняла на себя штанга, но повторный был неотразим. В конце первого тайма Зелимхан Лабазанов и Аслан Абдулин могли сократить разрыв в счете, но сделать им этого не удалось.

Лишь после перерыва «Волжане» наконец-то забили. Неутомимый Ситеров упустил две реальные возможности забить, но за него это сделал на третьей минуте тайма Алибек Балмухамбетов. После этого на площадке шла обоюдоострая борьба с шансами на успех и у тех, и у других, но следующий гол на свой счет записал Рамин Нуралиев из «Дельты». Через две минуты Раим Усманов второй раз наставил «Дельту» начинать с центра поля, но окончательный счет – 6:2 установил за 4 минуты до финального свистка Нуралиев.

«Дельта» – «Волжане» – 6:2 (4:0)
25 февраля (воскресенье). Дворец Спорта "Спартак".
Судьи: Колымажнов Алексей, Панфилов Игорь.

«Дельта»: Заргарян Георгий (вр), Мулдумуратов Тимур (вр), Арутюнян Ваграм, Джумагалиев Рафаэль, Кутлалиев Ильдар, Мусаев Дамир, Никешин Антон, Нуралиев Рамин, Рамазанов Тимур, Тювеев Владислав.

«Волжане»: Перепеченов Алексей (вр), Устименко Александр, Абдулин Аслан, Усманов Раим, Сисенов Зулкаш, Ситеров Артур, Айталиев Руслан, Лабазанов Зелимхан, Балмухамбетов Алибек, Уткин Николай.

Голы: Тювеев Владислав, Джумагалиев Рафаэль-2, Арутюнян Ваграм, Нуралиев Рамин-2 - Балмухамбетов Алибек, Усманов Раим.

Предупреждения: Устименко Александр, Балмухамбетов Алибек.

«Факел-АГПЗ» – «БТИ-АГК» – 3:1 (3:0)

В первом круге матч этих команд завершился с точно таким же счетом и также в пользу газовиков. Сейчас же исход мог быть вполне иным, если бы «БТИ» реализовали все свои голевые моменты. Впрочем, обо всем по порядку.
«Факел-АГПЗ» ведет борьбу за чемпионство, и очки ему терять никак нельзя. Но первые минуты матча «БТИ» ни в чем не уступал сопернику, и даже опасных моментов было больше у ворот «Факела». Могли отличиться Алибек Кубжасаров, опытнейший Сергей Гриненко, Андрей Утегенов. Лишь минуте к десятой «Факел» наконец-то вспомнил, что именно он является фаворитом игры, и опасные моменты у ворот «БТИ-АГК» стали возникать чаще. Один Вадим Ефремов имел несколько голевых моментов, также часто на острие атаки был Евгений Панфилов. И за эту активность у чужих ворот вскоре газовики были вознаграждены – счет удалось открыть Алексею Гололобову. Вскоре он отличился второй раз с 10-метрового штрафного, назначенного за шестой фол «БТИ».И буквально за пять секунд до свистка на перерыв отличился уже сам Ефремов.

0:3 после первого тайма – такой счет мог обескуражить кого угодно, только не «БТИ». С первых минут второй половины встречи «фисташковые» взялись за дело, и моменты у ворот «Факела» стали возникать как грибы после дождя. Опасно бил Кубжасаров – мяч прошел рядом со штангой. После хлесткого удара Ильи Коновалова мяч попал в защитника.Могли отличиться Гриненко, Наиль Мусаев, Ренат Калинкин. Наставник «БТИ» Владимир Садыков берет тайм-аут, и на площадке у «БТИ» уже пять полевых игроков, ворота – пустые.И эта тактика приносит успех – Калинкин подправляет мяч в ворота. 1:3 – время еще есть отыграться. Вскоре Василий Типикин попадает мячом в штангу.А чуть позже «Факел» фолит в шестой раз, и в его ворота назначается дабл-пенальти. Вот он, реальный шанс. Но Кубжасаров с «точки» не попадает в ворота. Чуть позже газовики сбивают Гриненко, и снова 10-метровый штрафной. На этот раз к мячу подходит Роман Барыкин. Удар – и вратарь тащит мяч, а повторный удар Калинкина неточен. Так «БТИ-АГК» упускает реальный шанс отыграться. А «Факел-АГПЗ» сумел удержать победу и с 22 очками по-прежнему на втором месте, уступая лидеру – «Хазару-2» три очка.

«БТИ-АГК» – «Факел-АГПЗ» – 1:3 (0:3)
Судьи: Петров Денис, Гуренко Александр.

«БТИ-АГК»: Юмкин Павел (вр), Таушанов Байжан (вр), Калинкин Ренат, Смирнов Никита, Мусаев Наиль, Кубжасаров Алибек, Кожагалиев Рамиль, Коновалов Илья, Утигенов Андрей, Типикин Василий, Гриненко Сергей, Суханкин Владимир, Барыкин Роман.

«Факел-АГПЗ»: Грунин Илья (вр), Гриценя Вячеслав (вр), Чигаров Александр, Гололобов Алексей, Панфилов Евгений, Абдинов Ильмир, Мусабеков Даурен, Ефремов Вадим, Штонда Александр, Гвоздев Георгий, Игалиев Мандар.

Голы: Калинкин Ренат - Гололобов Алексей-2, Чигаров Александр.

Предупреждения: Мусабеков Даурен, Ефремов Вадим.

«Штуттгарт» – «Хазар-2» – 3:4 (1:3)
Судьи: Гуренко Александр, Петров Денис.

«Штуттгарт»: Антонов Эдуард (вр), Панфилов Илья (вр), Гриднев Борис, Магомедов Амир, Халяпин Владимир, Савин Евгений, Ажгалиев Артур, Рыжов Андрей, Утеулиев Ринат, Студиков Максим, Измуханов Тимур.

«Хазар-2»: Абдурашидов Магомед (вр), Николаев Павел (вр), Рязанцев Сергей, Зайцев Игорь, Чураев Александр, Ощепков Николай, Пьянов Вячеслав, Катунин Сергей, Гончаров Павел, Уруру Луай, Цветков Степан, Зенин Андрей.

Голы: Гриднев Борис, Студиков Максим, Халяпин Владимир - Гончаров Павел-2, Пьянов Вячеслав, Зайцев Игорь.

Предупреждения: Гриднев Борис, Халяпин Владимир, Чураев Александр, Гончаров Павел, Уруру Луай.

«АГТУ» – «Динамо-АК» – 6:5 (2:1)

«АГТУ»: Агарков Иван (вр), Раджабов Радмир (вр), Гашумов Радик, Джанбирбаев Саур, Аннамурадов Мердан, Темба Дюмонде, Патрисиа Эммануэль, Санчес Анилдо, Гмамбеле Хабиб, Пауло Чжомбе Жоазиньо, Фиделин Мудио Нкама.

«Динамо-АК»: Ушенин Алексей (вр), Улезко Роман (вр), Ихшимбеев Радик, Михнев Сергей, Камкин Михаил, Бормотов Александр, Синяев Сергей, Учуров Эдуард, Зотов Павел, Хлебников Алексей, Кушкин Илья, Платонов Александр.

Голы: Санчес Анилдо, Темба Дюмонде-3, Фиделин Мудио Нкама, Аннамурадов Мердан - Ихшимбеев Радик-2, Синяев Сергей, Камкин Михаил-2.

Предупреждения: Гмамбеле Хабиб, Ихшимбеев Радик, Камкин Михаил, Синяев Сергей.

«Динамо-АК» – «БТИ-АГК» – 4:3 (2:0)
20 февраля (вторник). Дворец Спорта "Спартак".
Судьи: Колымажнов Алексей, Хомченко Евгений.

«Динамо-АК»: Улезко Роман (вр), Чернов Дмитрий (вр), Бормотов Александр, Халяпин Михаил, Михнев Сергей, Синяев Сергей, Требухов Руслан, Хлебников Алексей, Камкин Михаил, Мешков Алексей, Дунаев Иван, Ихшимбеев Радик, Платонов Александр.

«БТИ-АГК»: Юмкин Павел (вр), Таушанов Байжан (вр), Калинкин Ренат, Смирнов Никита, Мусаев Наиль, Малачиев Гамзат, Кубжасаров Алибек, Кожагалиев Рамиль, Коновалов Илья, Утигенов Андрей, Типикин Василий, Гриненко Сергей, Суханкин Владимир, Барыкин Роман.

Голы: Синяев Сергей, Хлебников Алексей, Камкин Михаил-2 - Калинкин Ренат, Коновалов Илья, Типикин Василий.

Предупреждения: Мешков Алексей, Суханкин Владимир.

«Дельта» – «АВС-Металлист» – 2:5 (1:3)
21 февраля (среда). СК "Новое Поколение".

«Дельта»: Заргарян Георгий (вр), Арутюнян Ваграм, Бубликов Дмитрий, Джумагалиев Рафаэль, Кутлалиев Ильдар, Монаков Кирилл, Мусаев Дамир, Мурсалимов Тимур, Никешин Антон, Нуралиев Рамин, Рамазанов Тимур, Телеушов Николай, Тювеев Владислав.

«АВС-Металлист»: Баязитов Камиль (вр), Вецпетерс Сергей (вр), Калеутин Сергей, Жамальдинов Роман, Уразов Рамиль, Щепин Дмитрий, Голубев Александр, Ширинянц Марат, Дедурин Александр, Абрамов Алексей, Тананов Антон, Михайлов Александр, Белов Николай.

Голы: Арутюнян Ваграм-2 - Уразов Рамиль-2, Щепин Дмитрий, Михайлов Александр-2.

Предупреждения: Бубликов Дмитрий, Телеушов Николай.