Вторник, 20 Февраль 2018 10:47

ОБЗОР МАТЧЕЙ ДЕВЯТОГО ТУРА СУПЕРЛИГИ

Автор

«Дельта»– «Хазар-2» – 0:3 (0:0)

«Хазар» на этот матч выходил явно не в лучшем настроении. Крупное поражение накануне в первенстве России от «Оргхима» никак не могло добавить оптимизма дружине Дмитрия Кравцова. Но шансов выиграть у «Дельты» было куда больше, нежели у нижегородской команды. При всём уважении к «Дельте», а также учитывая тот факт, что за нее выступают четыре экс-игрока «Хазара», всё же стоит отметить, что пока команда под руководством Мандара Игалиева занимает скромное седьмое место в турнирной таблице, имея лишь две победы в семи матчах.

Однако первый тайм показал, что в суперлиге давно нет явных аутсайдеров, и любая команда может дать бой кому угодно, даже лидерам. Вот и «Дельта» «показала зубы» явному фавориту. Уже на 13-й секунде игры Ваграм Арутюнян обыграл на правом фланге защитника и сделал выверенную передачу на Николая Телеушова, но тот пробил чуть выше ворот. Через минуту уже сам Телеушов исполнял штрафной, вратарь оказался на высоте. Хорош был пас Вячеслава Пьянова на «пятачок» перед воротами Игорю Зайцеву, но защитники «Дельты» оказались расторопнее. Андрей Зенин также был в считанных метрах от ворот, но тоже не сумел пробить. Чуть позже Арутюнян опасно бил по воротам, но вратарь Владимир Поздняков был начеку. Неплохая двухходовка с участием Луайя Уруру и Павла Гончарова едва не привела к голу – в последний момент защитники выбили мяч на угловой. Дважды Игорь Ковшиков оказывался на острие атаки, но не так просто было переиграть голкипера Жору Заргаряна. У «Хазара» могли отличиться Пьянов, Ковшиков, Зайцев, Гончаров, Цветков, а у соперника – Антон Никешин, Тимур Рамазанов, Арутюнян. В общем, первый тайм изобиловал голевыми моментами, и нулевая ничья по его итогам получилась совсем нескучной.

А вот после перерыва «Хазар», что называется, добавил обороты, и скоро праздновал успех – отличился Игорь Зайцев. «Дельта» попыталась быстро отыграться, но это у нее не получилось, хотя опасно атаковали Арутюнян, Дмитрий Бубликов, Тимур Мурсалимов. Второй гол «Хазара» не заставил себя долго ждать. Красивая комбинация с участием Уруру и Зайцева завершилась точным ударом Гончарова. Ну а третий мяч в ворота «Дельты» провел Игорь Зайцев, исправившись за свой нереализованный двумя минутами раньше пенальти. 3:0 - «Хазар-2» побеждает и продолжает борьбу за чемпионство.

«Дельта» – «Хазар-2» – 0:3 (0:0)
18 февраля (воскресенье). Дворец Спорта "Спартак".
Судьи: Хомченко Евгений, Александров Сергей.

«Дельта»: Заргарян Георгий (вр), Телеушов Николай, Мурсалимов Тимур, Рамазанов Тимур, Бубликов Дмитрий, Никешин Антон, Тювеев Владислав, Монаков Кирилл, Нуралиев Рамин, Кутлалиев Ильдар, Джумагалиев Рафаэль, Арутюнян Ваграм.

«Хазар-2»: Поздняков Владимир (вр), Абдурашидов Магомед (вр), Зайцев Игорь, Гончаров Павел, Уруру Луай, Пьянов Вячеслав, Катунин Сергей, Цветков Степан, Ковшиков Игорь, Зенин Андрей.

Голы: Зайцев Игорь-2, Гончаров Павел.

Предупреждения: Мурсалимов Тимур, Уруру Луай.

«Факел-АГПЗ» – «УМВД-ДЮСШ-1» – 7:2 (2:1)

После победы «Хазара» его преимущество в турнирной таблице суперлиге исчислялось уже шестью очками, и дружине Олега Палкина необходимо было побеждать, дабы не отпустить соперников далеко вперед. И уже три минуты спустя счет был открыт. Мандар Игалиев, который всего час назад был на тренерском мостике, теперь уже вёл за собой своих товарищей на площадке и открыл счет в матче. После этого голевые моменты у тех и других ворот стали возникать как грибы после дождя. Тут же Алексей Вакуров едва не уравнял шансы команд, а Евгений Панфилов и Алексей Гололобов могли увеличить счет. Чуть позже Марат Ажмухамбетов, Гололобов и Панфилов имели шансы для взятия ворот, а у «УМВД-ДЮСШ-1» могли отличиться Александр Рынков и Сергей Уколов. Ответный мяч был забит на 21-й минуте. «Факел-АГПЗ» насобирал шесть фолов, и за это в его ворота был назначен дабл-пенальти. Алексей Вакуров пробил неотразимо и точно.

Однако все равно МВД-шникам пришлось уходить на перерыв в роли догоняющих. После очередного углового у их ворот Илья Бычков пробил по воротам – голкипер отразил мяч, но на добивании удачно сыграл Панфилов. И на последних секундах едва газпромовцы не забили третий мяч: Ажмухамбетов с подачи Александра Чигарова бил по воротам, мяч попал в руки вратаря, а от них отлетел в крестовину.
Уже в начале второго тайма «УМВД-ДЮСШ-1» сравнял счет. Причем, гол получился довольно красивым – Вакуров, находясь спиной к воротам, пяткой отправил мяч в сетку. А затем случилось удаление у «Факела» - за второе предупреждение красную карточку увидел перед собой Ажмухамбетов. Две минуты газовикам пришлось играть в меньшинстве. Казалось, что у их соперников появился реальный шанс выйти вперед, однако мяч влетел в их ворота. Александр Чигаров убежал к воротам и забил гол в меньшинстве. А еще через минуту Игалиев красиво отправил мяч со штрафного в «девятку» ворот соперника, и счет стал 4:2.
К чести «УМВД-ДЮСШ-1», команда не сдалась и обрушила шквал атак на ворота газпромовцев. Руслан Гусейнов пробил рядом со штангой, после хлесткого удара Руслана Зульфикарова вратарь отбил мяч, а Парвиз Гумбаталиев бил практически в упор, но и тут страж ворот Илья Грунин сыграл выше всяких похвал. А Александру Рынкову чуть не хватило точности.

К сожалению, этого запала «УМВД» хватило ненадолго. В последние пять минут команда просто «рассыпалась», позволив сопернику делать над собой все что угодно. И «Факел-АГПЗ» этим воспользовался сполна. Даже незабитый Игалиевым дабл-пенальти не спас «УМВД-ДЮСШ-1» от разгрома. Дружина Валерия Диадинова ухитрилась заработать за тайм аж восемь (!) фолов. И два из них оказались роковыми. Дважды с десятиметровой отметки Алексей Гололобов посылал мячи в сетку ворот. А довершил разгром за 10 секунд до конца Александр Чигаров. Интересно, что «Факел» мог забить и восьмой мяч, но его соперников спасла перекладина.

«Факел-АГПЗ» – «УМВД-ДЮСШ №1» – 7:2 (2:1)
Судьи: Петров Денис, Гуренко Александр.

«Факел-АГПЗ»: Грунин Илья (вр), Гриценя Вячеслав (вр), Чигаров Александр, Гололобов Алексей, Абдинов Ильмир, Панфилов Евгений, Игалиев Мандар, Ажмухамбетов Марат, Ефремов Вадим, Мусабеков Даурен, Бычков Илья, Гвоздев Георгий.

«УМВД-ДЮСШ №1»: Хачатуров Артур, Евдокимов Кирилл, Уколов Сергей, Зульфикаров Руслан, Гусейнов Руслан, Вакуров Алексей, Рынков Александр, Гумбаталиев Парвиз, Хачатуров Владимир, Ромашко Михаил, Скакодуб Сергей, Боев Юрий, Самбулов Алексей, Утепешев Болат.

Голы: Чигаров Александр-2, Гололобов Алексей-2, Панфилов Евгений, Игалиев Мандар-2 - Вакуров Алексей-2

Предупреждения: Хачатуров Артур, Гусейнов Руслан, Гумбаталиев парвиз, Утепешев Болат.

Удаление: Ажмухамбетов Марат.

«Динамо-АК» – «Штуттгарт» – 2:5 (0:2)
Судьи: Александров Сергей, Хомченко Евгений.

«Динамо-АК»: Чернов Дмитрий (вр), Улезко Роман (вр), Ихшимбеев Радик, Зотов Павел, Камкин Михаил, Хлебников Алексей, Кушкин Илья, Бормотов Александр, Платонов Александр, Синяев Сергей.

«Штуттгарт»: Антонов Эдуард (вр), Новоселов Денис (вр), Халяпин Владимир, Савин Евгений, Утеулиев Ринат, Ажгалиев Артур, Магомедов Амир, Студиков Максим, Митрофанов Константин, Джаспинов Дамир, Рыжов Андрей, Измуханов Тимур, Уразгалиев Растям.

Голы: Ихшимбеев Радик-2 - Савин Евгений, Утеулиев Ринат-2, Ажгалиев Артур, Студиков Максим.

Предупреждения: Ихшимбеев Радик, Камкин Михаил, Хлебников Алексей, Платонов Александр.

«Хазар-2» – «Штуттгарт» – 3:0 (1:0) Отложенная игра.
15 февраля (четверг). Дворец Спорта "Спартак".
Судьи: Хомченко Евгений, Панфилов Игорь.

«Хазар-2»: Николаев Павел (вр), Абдурашидов Магомед (вр), Рязанцев Сергей, Муртузалиев Руслан, Ощепков Николай, Пьянов Вячелав, Чуватин Эмиль, Катунин Сергей, Уруру Луай, Гончаров Павел, Ковшиков Игорь, Зенин Андрей.

«Штуттгарт»: Антонов Эдуард (вр), Новоселов Денис (вр), Халяпин Владимир, Утеулиев Ринат, Савин Евгений, Ажгалиев Артур, Измуханов Тимур, Студиков Максим, Рыжов Андрей, Магомедов Амир, Уразгалиев Растям, Джаспинов Дамир.

Голы: Пьянов Вячеслав, Катунин Сергей, Ковшиков Игорь.

Предупреждение: Студиков Максим.

«АВС-Металлист» – «АГТУ» – 9:1 (4:0)
18 февраля (воскресенье). СК "Новое Поколение".
Судьи: Гуренко Александр, Хомченко Евгений.

«АВС-Металлист»: Баязитов Камиль (вр), Катеутин Сергей, Жамальдинов Роман, Уразов Рамиль, Голубев Александр, Щепин Дмитрий, Ширинянц Марат, Дедурин Александр, Абрамов Алексей, Михайлов Александр.

«АГТУ»: Агарков Иван (вр), Халимов Арсен, Макаров Павел, Патрисиа Сали Эммануэль, Жоазиньо Паолу, Нкама Фиделин, Камиссоко Латиф, Сам Пиррейра Винсент, Санчес Анилдо, Мартинш Эдмилсон, Оси Овуту Джозеф, Темба Дюмонде.

Голы: Калеутин Сергей-3, Уразов Рамиль, Голубев Александр-2, Ширинянц Марат, Дедурин Александр, Михайлов Александр - Темба Дюмонде.

Предупреждение: Сам Пиррейра Винсент.