Вторник, 13 Февраль 2018 02:38

ОБЗОР МАТЧЕЙ ВОСЬМОГО ТУРА СУПЕРЛИГИ

Автор

«Факел-АГПЗ»– «Динамо-АК» – 3:3 (2:0)

Перед очным матчем команды были в турнирной таблице на втором и шестом местах соответственно, и их разделяли шесть очков. У «Факела» единственное поражение случилось от «Хазара-2», а динамовцы уходили поверженными дважды – в играх с «УМВД-ДЮСШ №1» и «АВС-Металлист». И у газовиков была победная серия из четырех матчей. В общем, матч обещал получиться бескомпромиссным.

Первую половину встречи чуть лучше провёл «Факел», и это вылилось в два забитых им гола. Хотя четверть часа на табло горели нули, но на 16-й минуте Алексею Гололобову удалось открыть счет. А когда шла последняя минута, опытнейший Александр Чигаров смог закрепить преимущество своей команды и заодно усложнить задачу динамовцам.

Но те сдаваться и не собирались. Уже третья минута второго тайма оказалась для них счастливой – Михаил Камкин сократил разрыв до минимума. Гол придал уверенности «Динамо», и команда с новой силой принялась атаковать ворота газовиков. Через минуту едва Камкин не оформил дубль, а затем он уже снабдил выверенной передачей Михаила Халяпина, которому также чуть не хватило точности. Затем Гололобов у «Факела» дважды мог увеличить счет, а у «Динамо» на острие атаки были Сергей Синяев и Алексей Хлебников. Но если атаки газовиков были единичны, то динамовцы постоянно создавали напряжение у ворот соперника. Михаил Халяпин еще дважды мог отличиться, а также Радик Ихшимбеев,и Камкин. Ну и такое преимущество не могло не сказаться на результате. Правда, за полторы минуты до финального свистка счет по-прежнему был 2:1, но заключительная минута вместила в себя сразу три (!) гола. Сначала Михаил Камкин использовал передачу с левого фланга и сравнял счет, затем Ихшимбеев дальним ударом снова застал врасплох вратаря соперника и вывел «Динамо» вперед, но буквально за 20 секунд до конца игры в сутолоке у ворот «Динамо» Марат Ажмухамбетов сравнял счет. Боевая ничья!

«Факел-АГПЗ» – «Динамо-АК» – 3:3 (2:0)
11 февраля (воскресенье). Дворец Спорта "Спартак".
Судьи: Гуренко Александр, Хомченко Евгений.

Составы команд:
«Факел-АГПЗ»: Грунин Илья (вр), Гриценя Вячеслав (вр), Чигаров Александр, Гололобов Алексей, Ефремов Вадим, Абдинов Ильнур, Бычков Илья, Мусабеков Даурен, Ажмухамбетов Марат, Гвоздев Георгий.

«Динамо-АК»: Улезко Роман (вр), Чернов Дмитрий (вр), Кушкин Илья, Хлебников Алексей, Дунаев Иван, Синяев Сергей, Ихшимбеев Радик, Платнов Александр, Камкин Михаил, Халяпин Михаил, Бормотов АЛександр.

Голы: Чигаров Александр, Гололобов Алексей, Ажмухамбетов Марат - Ихшимбеев Радик, Камкин Михаил-2.

Предупреждения: Мусабеков Даурен, Дунаев Иван.

«АВС-Металлист» – «Хазар-2» – 5:5 (4:1)

В этом сезоне обе команды решают самые высокие задачи. Основу «Хазара-2» составляют игроки, выступающие параллельно в первенстве России, ну а «АВС-Металлист» на 80 процентов это практически МФК «Волгарь», также стартовавший в российском первенстве, но затем из-за финансовых проблем вынужденный прекратить свое существование. До этой игры «Хазар-2» выступал вообще без потерянных очков, а «Металлист» лишь однажды уходил с площадки побежденным – досадное поражение во втором туре от «БТИ-АГК».

И всё же казалось, что более опытный «Хазар-2» будет фаворитом в этой игре. Всё же за полтора года подопечные Дмитрия Кравцова получили колоссальный опыт участия в российском турнире. Но не тут-то было. Видимо, игроки «АВС-Металлист» еще не забыли свои матчи в первенстве России, хоть их и было крайне мало. Уже на третьей минуте Алексей Хрулёв бил с близкого расстояния, но вратарь «Хазара» Павел Николаев был на высоте. Затем Павел Гончаров мог вывести свою команду вперед, но его удар со штрафного оказался неточным. Чуть позже Хрулёв еще имел одну возможность отличиться, но счет в матче удалось открыть Марату Ширинянцу после паса от Алексея Абрамова. Выход двух игроков «Металлиста» против одного защитника был разыгран классически.

«Хазар-2» побежал отыгрываться, и Фердинанд Чхаидзе был близок к тому, чтобы уравнять шансы команд, но не смог переиграть стража ворот Камиля Баязитова. А на 12-й минуте второй мяч влетел в ворота «Хазара». В голевой атаке участвовали те же Ширинянц, забивший гол, и Абрамов, а также Геннадий Чернышов.

Пару минут спустя Руслан Муртузалиев сокращает разрыв до минимума и даёт надежду «Хазару» на перелом в игре. Луай Уруру, Игорь Ковшиков, Сергей Рязанцев раз за разом проводят атаки на ворота «Металлиста», но Баязитов - просто непробиваемая стена. А в контратаке Алексей Абрамов записывает гол на свой счет после того, как первый удар Ширинянца вратарь «Хазара» отразил. И буквально через минуту Марат Ширинянц оформляет «хет-трик» и доводит счет в матче до 4:1. Вот это да! Вряд ли кто ждал такого результата.

Но у «Хазара» оставалась надежда на второй тайм. И его подопечные Дмитрия Кравцова начали мощно. Рязанцев, Сергей Катунин, Ковшиков имели возможность для взятия ворот. Но словно ушатом холодной воды для «Хазара» стал пятый мяч в его ворота, забитый Геннадием Чернышовым.

И даже при счете 1:5 «Хазар-2» настойчиво продолжал гнуть свою линию. Голевых моментов у ворот Камиля Баязитова стало не много, а очень много. Гончаров, Муртузалиев, Чхаидзе, Николай Ощепков, Игорь Зайцев казалось вот-вот забьют. Но за 12 минут до финального свистка счет не меняется.

И тут у «Хазара» на площадке появляются пять полевых игроков и нет вратаря. «Металлист» отчаянно обороняется, но на 16-й минуте после прострела Катунина мяч срезается в ворота металлистов от Сергея Калеутина – 2:5. Две минуты проходит, и Николай Ощепков с подачи Вячеслава Пьянова сокращает счет до 3:5. А гол Муртузалиева за пять минут до финального свистка получился просто шикарным – в самую «девятку»!

Ну вот, 4:5 это совсем не 1:5, и шансы «Хазара» заметно повышаются. Наставник «АВС-Металлист» Сергей Степанов, видя, что победа уплывает у его команды из-под носа, пытается внести какие-то коррективы в игру. Но «Хазар» уже не остановить. Чхаидзе, Рязанцев, Гончаров на острие атаки. За пол-минуты до конца промахивается из выгодной позиции Муртузалиев. И всё же буквально за 14 секунд до финального свистка Муртузалиев снабжает выверенным пасом Ощепкова, который приносит-таки желанную ничью «Хазару-2». Потрясающая игра с высочайшей самоотдачей и непредсказуемым сюжетом, которая не оставила никого равнодушным на трибунах Дворца спорта «Спартак»!

Судьи: Хомченко Евгений, Гуренко Александр.

«АВС-Металлист»: Баязитов Камиль (вр), Жамальдинов Роман, Уразов Рамиль, Калеутин Сергей, Михайлов Александр, Ширинянц Марат, Хрулев Алексей, Абрамов Алексей, Щепин Дмитрий, Чернышов Геннадий.

«Хазар-2»: Николаев Павел (вр), Абдурашидов Магомед (вр), Рязанцев Сергей, Пьянов Вячеслав, Муртузалиев Руслан, Зайцев Игорь, Ощепков Николай, Катунин Сергей, Чхаидзе Фердинанд, Гончаров Павел, Ковшиков Игорь, Уруру Луай.

Голы: Ширинянц Марат-3, Абрамов Алексей, Чернышов Геннадий - Муртузалиев Руслан-2, Ощепков Николай-2, Гончаров Павел.

Предупреждения: Ширинянц Марат, Чернышов Геннадий, Чхаидзе Фердинанд.

Удаления: Чхаидзе Фердинанд, Чернышов Геннадий.

«УМВД-ДЮСШ №1» – «АГТУ» – 5:5 (3:2)
Судьи: Харченко Александр, Петров Денис.

«УМВД-ДЮСШ №1»: Хачатуров Артур (вр), Евдокимов Кирилл (вр), Вакуров Алексей, Зульфикаров Руслан, Хачатуров Владимир, Боев Юрий, Гусейнов Руслан, Уколов Сергей, Гумбаталиев Парвиз, Утепешев Болат, Ромашко Михаил, Скакодуб Сергей, Самбулов Алексей.

«АГТУ»: Нкама Фиделин, Мамади Камиссоко Латиф, Санчес Анилдо, Гмамбеле Хабиб, Темба Дюмонде, Мартинш Эдмилсон, Жоазиньо Паолу, Сам Пирейра Винсент, Гашумов Радик, Агарков Иван, Илмамбетов Рифат, Халимов Арсен, Раджабов Радмир.

Голы: Зульфикаров Руслан-2, Хачатуров Владимир, Боев Юрий, Гумбаталиев Парвиз - Нкама Фиделин, Санчес Анилдо-2, Темба Дюмонде-2.

Предупреждения: Утепешев Болат, Санчес Анилдо, Гмамбеле Хабиб, Сам Пирейра Винсент.

«Штуттгарт» – «Волжане» – 8:3 (4:1)
Судьи: Харченко Александр, Гуренко Александр.

«Штуттгарт»: Антонов Эдуард (вр), Новоселов Денис (вр), Гриднев Борис, Джаспинов Дамир, Митрофанов Константин, Рыжов Андрей, Сыров Кирилл, Ажгалиев Артур, Халяпин Владимир, Савин Евгений, Дауметов Абдул, Утеулиев Ринат, Уразгалиев Растям.

«Волжане»: Базитов Фарид (вр), Балмухамбетов Алибек, Устименко Александр, Дмитриев Никита, Ситеров Артур, Усманов Раим, Ишмаметов Рамиль, Лабазанов Зелимхан, Мегедь Евгений.

Голы: Митрофанов Константин, Рыжов Андрей, Ажгалиев Артур, Халяпин Владимир-4, Утеулиев Ринат - Балмухамбетов Алибек, Устименко Александр, Мегедь Евгений.

Предупреждения: Базитов Фарид, Ситеров Артур.

«БТИ-АГК» – «Дельта» – 4:4 (2:1)
Судьи: Хомченко Евгений, Петров Денис.

«БТИ-АГК»: Юмкин Павел (вр), Таушанов Байжан (вр), Кожагалиев Ренат, Калинкин Ренат, Смирнов Никита, Мусаев Наиль, Малачиев Гамзат, Кубжасаров Алибек, Кожалагиев Рамиль, Коновалов Илья, Утигенов Андрей, Типикин Василий, Барыкин Роман, Гриненко Сергей.

«Дельта»: Заргарян Георгий (вр), Джумагалиев Рафаэль, Арутюнян Ваграм, Кутлалиев Ильдар, Монаков Кирилл, Мурсалимов Тимур, Мусаев Дамир, Никешин Антон, Нуралиев Рамин, Телеушов Николай, Тювеев Владислав.

Голы: Смирнов Никита, Кожагалиев Рамиль, Утигенов Андрей, Гриненко Сергей - Арутюнян Ваграм-2, Мурсалимов Тимур-2

Предупреждения: Калинкин Ренат, Утигенов Андрей, Джумагалиев Рафаэль, Мусаев Дамир.