Понедельник, 05 Февраль 2018 22:30

ОБЗОР МАТЧЕЙ СЕДЬМОГО ТУРА СУПЕРЛИГИ

Автор

«Штутгарт»– «Дельта» – 0:1 (0:0)

Перед очным матчем команды находились почти по соседству в турнирной таблице. «Дельта» с 5 очками занимала седьмое место, а «Штутгарт» с одним очком - девятое. Команды примерно одного уровня, и игра между ними обещала быть упорной.

Так оно и вышло. Весь первый тайм на площадке шла обоюдоострая борьба, обе команды имели возможности для взятия ворот, но мяч упорно не шел в цель. Казалось, что голкиперы словно заколдовали свои ворота. Вот лишь короткий перечень опасных моментов. Хлесткий удар Владислава Тювеева («Дельта») – выше ворот. Выход двоих игроков «Штутгарта» против одного защитника, пас Владимира Халяпина на Артура Ажгалиева и удивительное непопадание последнего в ворота с полутора метров. Штрафной удар в исполнении Николая Телеушова («Дельта») – рядом со штангой. Рамин Нуралиев не смог переиграть вратаря «Штутгарта», равно как Борис Гриднев и всё тот же Ажгалиев – голкипера «Дельты». Максим Студиков и Ажгалиев дважды посылали мяч рядом со штангой. В общем все в этой далеко не в мирной игре катилось к мирному исходу. За 45 минут команды так и не смогли распечатать ворота соперника.

Возможно, так и не удалось бы в этом матче зрителям увидеть гола, если бы не Ваграм Арутюнян. Экс-игрок «Хазара» на 46-й минуте продемонстрировал филигранную технику, поочередно обыграв двух соперников, выйдя на ударную позицию и оставив не у дел вратаря «Штутгарта». Поистине гол-красавец!

Тут же наставник «Штутгарта» Николай Деревенкин берет тайм-аут и пытается внести какие-то коррективы в действия своих подопечных. «Дельта», естественно, горит желанием отстоять это мизерное преимущество. И последняя пятиминутка получается просто таки зажигательной, моменты у тех и других ворот возникают как грибы после дождя. Вначале едва Тимур Мурсалимов не увеличивает счет в пользу «Дельты», затем проигрывающие усиливают состав пятым полевым игроком и ведут осаду ворот соперника. Студиков буквально с метра не попадает по мячу, а мог ведь сравнять счет. Шансы для взятия ворот на последней минуте имели Абдул Дауметов и всё тот же Студиков, но в итоге счет так и остался неизменным. «Дельта» одержала вторую победу и с 8 очками теперь приблизилась к середине турнирной таблицы. Ну а «Штутгарт» с единственным набранным очком по-прежнему замыкает таблицу суперлиги.

«Штуттгарт» – «Дельта» – 0:1 (0:0)
4 февраля (воскресенье). Дворец Спорта "Спартак".
Судьи: Хомченко Евгений, Колымажнов Алексей.

Составы команд:

«Штуттгарт»: Антонов Эдуард (вр), Халяпин Владимир, Утеулиев Ринат, Ажгалиев Артур, Сыров Кирилл, Митрофанов Константин, Студиков Максим, Гриднев Борис, Рыжов Андрей, Дауметов Абдул, Джаспинов Дамир, Уразгалиев Растям, Новоселов Денис.

«Дельта»: Заргарян Георгий (вр), Арутюнян Ваграм, Джумагалиев Рафаэль, Кутлалиев Ильдар, Монаков Кирилл, Мурсалимов Тимур, Мусаев Дамир, Никешин Антон, Нуралиев Рамин, Телеушов Николай, Тювеев Владислав.

Гол: Арутюнян Ваграм.

Предупреждение: Тювеев Владислав.

«Волжане» – «УМВД-ДЮСШ №1» – 3:4 (1:2)

Команды в таблице разделяли сразу шесть строчек, поэтому неудивительно, что многие пророчили легкую победу «УМВД-ДЮСШ №1». Тем более после предыдущего матча этой команды, в котором она дала настоящий бой безоговорочному лидеру – «Хазару-2», проведя с ним на равных первый тайм.

Однако наримановские «Волжане» в ряде матчей этого сезона смотрелись довольно симпатичной командой, которая почти на равных играла со всеми командами, но из-за нехватки опыта не добирала очков. Преемники наримановской «Звезды» делают первые шаги на областной арене, и победы у них, конечно же, впереди.

Вот и в этом матче «Волжане» отнюдь не стушевались перед соперником и с первых минут принялись создавать опасные моменты у их ворот. Александр Устименко уже на первой минуте мог открыть счет, но вратарь отбил мяч на угловой. Чуть позже Раим Усманов перехватил мяч в центре площадки, вышел один на один с вратарем, но снова последний выиграл дуэль. У «УМВД» Сергей Скакодуб мог забивать, но промахнулся из выгодной позиции. Затем всё тот же Усманов, Евгений Мегедь, Никита Дмитриев и дважды Зелимхан Лабазанов могли поразить ворота «УМВД-ДЮСШ №1». Соперник ответил парой опасных ударов в исполнении Скакодуба и Алексея Самбулова.

Если бы за полторы минуты до конца первого тайма при счёте 0:0 кто-то сказал, что на перерыв команды уйдут при счёте 2:1, его, в лучшем случае, посчитали бы отчаянным весельчаком. Однако на самом деле всё так и случилось. В течение минуты три гола влетело в ворота той и другой команды. Сначала Сергей Уколов с правого фланга точно пробил в дальний угол ворот, через 20 секунд Уколов снова пробил по воротам, и после того, как вратарь отбил мяч, Самбулов оказался точен при добивании – 2:0. А через минуту в ворота «УМВД-ДЮСШ №1» был назначен пенальти, и с шестиметровой отметки Евгений Мегедь был точен, сократив разрыв в счете.
Второй тайм поначалу проходил в равной борьбе, и те, и другие имели моменты для взятия ворот. Казалось, «УМВД» сейчас возьмет нити игры в свои руки и увеличит счёт. Но не тут-то было. Менее чем за минуту игрок «Волжан» Никита Дмитриев сделал дубль и довольно неожиданно вывел наримановскую команду вперед – 3:2. Тут уж ее соперникам пришлось выступить в роли догоняющих и как-то перестраивать свою игру. Через пару минут Руслан Зульфикаров восстановил равновесие в счете – 3:3. И когда уже многие зрители матча подумывали о ничейном исходе, на авансцену вновь вышел Сергей Уколов. Гол у него получился просто шикарным – почти с нулевого угла мяч влетел в дальний угол ворот, почти как сухой лист! И гол этот оказался сотым в бомбардирском реестре Уколова. Именно этот забитый мяч принес тяжелую победу «УМВД-ДЮСШ №1» со счетом 4:3, что позволило им войти в первую тройку команд суперлиги. Ну а «Волжане» постараются пополнить свой очковый запас в следующем туре.

Судьи: Александров Сергей, Хомченко Евгений.

«Волжане»: Базитов Фарид (вр), Балмухамбетов Алибек, Мегедь Евгений, Золотов Андрей, Устименко Александр, Дмитриев Никита, Ситеров Артур, Усманов Раим, Перепеченов Алексей, Лабазанов Зелимхан.

«УМВД-ДЮСШ №1»: Хачатуров Артур (вр), Евдокимов Кирилл (вр), Уколов Сергей, Хачатуров Владимир, Гусейнов Руслан, Скакодуб Сергей, Ромашко Михаил, Зульфикаров Руслан, Гумбаталиев Парвиз, Самбулов Алексей, Боев Юрий, Вакуров Алексей.

Голы: Мегедь Евгений, Дмитриев Никита-2 - Уколов Сергей-2, Зульфикаров Руслан, Самбулов Алексей.

Предупреждения: Мегедь Евгений, Устименко Александр, Зульфикаров Руслан.

«БТИ-АГК» – «АГТУ» – 7:2 (1:2)
Судьи: Колымажнов Алексей, Александров Сергей.

«БТИ-АГК»: Юмкин Павел (вр), Таушанов Байжан (вр), Кожагалиев Ренат, Калинкин Ренат, Смирнов Никита, Мусаев Наиль, Малачиев Гамзат, Кубжасаров Алибек, Кожагалиев Рамиль, Коновалов Илья, Утигенов Андрей, Типикин Василий, Суханкин Владимир, Барыкин Роман.

«АГТУ»: Агарков Иван (вр), Илмамбетов Рифат (вр), Сам Пирейра Винсент, Гашумов Радик, Жоазиньо Паолу Чжомбе, Санчес Анилдо, Мартинш Эдмилсон, Макаров Павел, Темба Дюмонде, Гмамбеле Хабиб, Мамади Камиссоко Латиф, Нкама Мудио Фиделин.

Голы: Калинкин Ренат, Кубжасаров Алибек-2, Кожагалиев Рамиль, Типикин Василий, Барыкин Роман-2 - Темба Дюмонде, Мамади Камиссоко Латиф.

Предупреждения: Кубжасаров Алибек, Макаров Павел, Гмамбеле Хабиб.