A+ R A-
Вторник, 30 Январь 2018 23:13

Дубль Кручинина в Шилове, камбэк «Ядрана», фиаско «Оргхима», ничья лидеров

Автор

Очередной тур конференции «Запад» высшей лиги чемпионата России по мини-футболу продолжил взятый ранее курс на непредсказуемость.

Тур открылся весьма интригующим матчем «Зари» и «МосПолитеха», а продолжился пятью весьма упорными поединками, в том числе и сражением лидеров - «Алмаза-АЛРОСЫ» и «Спартака».

Казанский «Ядран» принимал подмосковное «Динамо». Игра напоминала качели, команды поочерёдно выходили вперёд, а к перерыву в счёте вели гости - 4:5. В начале второго тайма Сергей Орлов мог увеличить преимущество москвичей, но мяч после его удара отразила штанга казанских ворот. А ключевым стал гол Юрия Куприна, который развернулся в районе шестиметровой отметки и вогнал мяч в нижний угол - 5:5. Ничья не устраивала хозяев и к их атакам начал подключаться вратарь Роберт Бояркин. В итоге «Ядран» забил и победный гол: за три минуты до сирены лучший бомбардир лиги Никита Хромых неотразимо пробил в «девятку». 6:5 в пользу «Ядрана».

Главный тренер динамовцев Александр Рахимов, вновь выходивший на площадку и помогавший своим молодым партнёрам и словом, и делом, после игры отметил: «Матч получился тяжелый. «Ядран» - хорошая команда. Мы прилетели в день игры, буквально с самолёта - сразу на матч. Мне показалось, что ребятам не хватило свежести. Играли неплохо, создали много моментов, матч получился хороший, боевой. Зрителям, я думаю, понравилось». А наставник «Ядрана» Ренат Камалетдинов подвёл такой итог: «Это для нас как День Победы. В России любят создавать сами себе проблемы, а потом их же преодолевать. Так же и у нашей команды. Мы сначала проигрывали 2:0, потом сравняли, вышли вперёд, потом опять проигрывали. В общем, качели. Мы не раз говорили на эту тему, что играть надо от свистка до свистка, чтобы не было ям во время игры, но всё-таки у нас такое ещё происходит. Эта победа была нам очень нужна для того, чтобы в психологическом плане почувствовать, что мы команда. Но команда растёт, когда победы бывают подряд, так что этого мало».

Насколько дорога цена ошибки в современном мини-футболе, наглядно показал матч в Нижнем Новгороде, где в рамках «поволжского дерби» сошлись «Оргхим» и «Волга-Саратов». В первом тайме шла плотная и очень компактная игра, соперники старались не давать другу простора для атак. Футбол был равный и весьма энергозатратный, и ближе к перерыву соперники подустали. Следствием этой усталости стала ошибка нижегородцев на последней минуте. Сначала они едва не «привезли» себе гол после обреза на чужой половине, дело закончилось угловым, розыгрыш которого увенчала скидка на Александра Кисина, и тот за считанные секунды до сирены открыл счёт.

После перерыва саратовцы стали ещё строже действовать в обороне, а «Оргхим», безраздельно владея мячом, путей к воротам «Волги» не находил. А на 40-й минуте гости удвоили результат. Очередной потерей мяча вдали от ворот воспользовались Александр Саютин и Андрей Сырцов, вышедшие «два в ноль» и не оставившие Андрею Боронину ни единого шанса.

Едва игра началась с центра поля, как хозяева вновь потеряли на площадке своих визави, чем «Волга» и воспользовалась. Дозаявленному в состав саратовской команды Андрею Панкратову никто не помешал выполнить передачу, а Джабраилу Алханову - в упор «расстрелять» Боронина - 0:3.

Сразу после этого нижегородцы перешли на игру в пять полевых, а вскоре менять вратаря пришлось и саратовцам: травму получил их основной голкипер Пётр Понасенко, вместо которого вышел юный (ему не исполнилось и 17 лет) Ярослав Плево. На 46-й минуте «Оргхим» один мяч отыграл, когда Плево пропустил не самый сложный удар в ближний угол от Дмитрия Голубева. А затем страж ворот «Волги» исправился, точно пробив от своих ворот в незащищённую оргхимовскую «раму» и поставив победную точку - 1:4.

Главный тренер «Волги» Вадим Мингалёв признал: «Это был матч равных соперников, в котором Фортуна оказалась на нашей стороне. Состав нашей команды претерпел значительные изменения по сравнению с матчем первого круга: добавились опытные Андрей Панкратов и Александр Саютин. Команда успела сыграться и сейчас показывает ту игру, которую мы от неё и ждём». Наставник хозяев Рашид Камалетдинов посетовал: «Хорошая достойная игра, но, к сожалению, нашим камнем преткновения остаётся реализация моментов. А без неё не может быть очков и побед. Кроме того, футболисты слабо двигаются без мяча, плохо открываются. В чём причины, будем разбираться. А соперник умело воспользовался нашими ошибками и уезжает домой с тремя очками».

Рязанский «Элекс-Фаворит» в Шилове принимал столичный КПРФ-2 и проиграл - 1:3. Хозяева не могли выставить оптимальный состав: мы уже сообщали, что клуб покинули Евгений Перемитин и Дмитрий Чернявский, а из-за дисквалификации игру пропускал капитан и лучший бомбардир Денис Голунов. Кроме того, давно травмирован Алексей Кинякин. В то же время весь матч провёл заявленный за день до игры 20-летний Павел Савлук, имеющий опыт выступления в турнире юношей суперлиги за КПРФ.

Первый тайм получился равным, причём не раз хозяев выручал голкипер Евгений Костиков. Но и он был вынужден капитулировать после сольного рейда липчанина Олега Кручинина (на фото - № 22), который обыграл нескольких игроков и отправил мяч в сетку. Во второй половине гости прибавили и на 35-й минуте Александр Коробейников забил второй мяч, а через три минуты Кручинин оформил дубль. За минуту до конца Руслан Мурашкин один мяч отквитал, но на большее «Элекс» оказался не способен.

Наставник КПРФ-2 Михаил Маркин констатировал: «Игры с командой из Рязани у нас всегда получаются непростыми. Ребята неуступчивые, обычно до последних минут не ясно, чем всё закончится. Поэтому результатом доволен». Главный тренер «Элекса-Фаворита» Владимир Иванов признал: «Мы столкнулись с серьёзными кадровыми проблемами, к тому же играли с прошлогодним победителем высшей лиги, и одним из лидеров нынешнего сезона. Результат не очень хороший, но в течение всей игры команда выглядела неплохо. В целом от матча больше позитивных эмоций, чем негативных».

В центральном матче тура «Спартак» разошёлся миром с мирнинским клубом «Алмаз-АЛРОСА» - 3:3. По ходу матча спартаковцы дважды вели в счёте, но удержать преимущество им не удалось. В составе «красно-белых» точными ударами отметились Анатолий Бадретдинов и Роман Адамов, для которого это был последний матч в форме «Спартака» - бомбардир, присоединившийся к москвичам в августе 2017-го и забивший 18 голов в 18 матчах, перешёл в клуб суперлиги «Сибиряк». Ещё один мяч срезал в собственные ворота голкипер мирнинцев Василий Мартынов, а в составе «Алмаза» отличились 19-летний Никита Илько, Евгений Фомин и 36-летний ветеран Алексей Ляхов, установивший окончательный результат мощным ударом метров с 12 не без помощи рикошет от плеча спартаковца Романа Аносова. Ничья позволила «Алмазу» сохранить за собой первую строчку в таблице, а «Спартак» отстаёт на два очка и имеет игру в запасе.

Один из лидеров «красно-белых» Бадретдинов после игры был недоволен: «Не хватило хладнокровия и контроля над мячом. К тому же мы допускали глупые ошибки - это касается всех трёх пропущенных голов. В первом случае человек просто не добежал до своего игрока, в третьем было, наверное, метров 20 для того, чтобы не дать сопернику пробить. Наверное, сказывается перелёт из Киргизии (в Бишкеке спартаковцы проводили товарищеский матч с местной сборной и победили со счётом 5:1 - Прим.ред.). Три дня в высокогорье дают о себе знать. Обидно, но возможно это по заслугам». А ещё один спартаковец Сергей Волошин был и вовсе категоричен: «Ничья для нас приравнивается к поражению. В первом круге мы "Алмазу» проиграли и были обязаны взять реванш. Цель «Спартака» - выиграть высшую лигу, и мы в каждом матче бьёмся только за победу».

16-й тур. 25 января. Заря - МосПолитех - 6:5 (3:1).

27 января. Ядран - Динамо - 6:5 (4:5). Голы: С.Орлов, 4 (0:1). Поглазов, 8 (0:2). Куприн, 9 (1:2 с 6-м). Гельманов, 10 (2:2). Семашкин, 11 (3:2). Родин, 13 (3:3). Муссифуллин, 16 (4:3). Дроздов, 16 (4:4). С.Орлов, 25 (4:5). Куприн, 36 (5:5). Н.Хромых, 47 (6:5). Предупреждения: Сисёв, 41 - Поглазов, 9. С.Орлов, 10. Погосян, 44.

Элекс-Фаворит - КПРФ-2 - 1:3 (0:1). Голы: Кручинин, 12 (0:1). Коробейников, 35 (0:2). Кручинин, 38 (0:3). Мурашкин, 49 (1:3).

Оргхим - Волга-Саратов - 1:4 (0:1). Голы: Кисин, 25 (0:1). Сырцов, 40 (0:2). Алханов, 41 (0:3). Голубев, 46 (1:3). Плево, 47 (1:4). Предупреждения: Д.Зайцев, 8 - Безруков, 2. Понасенко, 47.

ЛГТУ-Липецк - Красная гвардия - 3:2 (2:0).

Алмаз-АЛРОСА - Спартак - 3:3 (1:1). Голы: Бадретдинов, 6 (0:1). Илько, 18 (1:1). Фомин, 37 (2:1). Мартынов, 38 (2:2 автогол). Адамов, 38 (2:3). Ляхов, 42 (3:3). Нереализованный 10-м: Целюх (Алмаз-АЛРОСА), 21. Предупреждения: Цай, 38. Фомин, 45 (оба - Алмаз-АЛРОСА).

Газпром-Югра-Д - Хазар - перенос на 2 апреля.