Понедельник, 22 Январь 2018 18:21

ОБЗОР МАТЧЕЙ ПЯТОГО ТУРА СУПЕРЛИГИ

Автор

«Волжане» – «Факел-АГПЗ» – 1:3 (1:2)

В матче встречались команды с разных этажей турнирной таблицы. «Факел-АГПЗ» уже больше 10 лет является одним из флагманов астраханского мини-футбола, четырехкратный чемпион области и города, и в нынешнем сезоне находится в группе лидеров, выиграв три матча из четырех. Хоть эти победы и не выглядели убедительными, тем не менее, 9 очков они дружине Олега Палкина принесли. А вот наримановские «Волжане» не так давно выступают на мини-футбольной арене и больших успехов пока не снискали. Вот и в этом чемпионате они разжились единственным очком в матче с «Дельтой», а другие два матча проиграли.

Фаворитами матча, безусловно, были газпромовцы. Однако первый гол влетел в их ворота в начале первого тайма. Отличная комбинация – и Никита Дмитриев вколотил мяч в сетку ворот опытнейшего Вячеслава Грицени. Но «Факел», посчитав это досадным недоразумением, обрушил шквал атак на ворота наримановцев. И вскоре экс-игрок ФК «Астрахань» Евгений Панфилов сравнял счет. Не успокоившись на достигнутом, газовики продолжали владеть преимуществом. За полторы минуты до окончания первого тайма «Волжане» заработали шестой фол, превратившийся в дабл-пенальти. Алексей Гололобов пробил хлестко, но переиграть вратаря не сумел. Ошибку партнера по команде исправил Марат Ажмухамбетов, реализовавший десятиметровый, назначенный за седьмой фол «Волжан».

После перерыва «Факел» продолжал атаковать. Хотя и «Волжане» не отсиживались в обороне. После удара Артура Ситерова мяч попал в штангу, Алибеку Балмухамбетову немного не хватило точности в завершающем ударе, а удар Рамиля Ишмаметова парировал вратарь. На восьмой минуте Евгений Панфилов удачно сыграл на добивании, и счет вырос до 3:1. Но наримановцев это не особо расстроило, они продолжали гнуть свою линию. Вячеславу Грицене пришлось попотеть в воротах – он раз за разом парировал удары Андрея Золотова, Раима Усманова, Артура Ситерова. У «Факела» могли отличиться Ажмухамбетов и Александр Чигаров. Уже в самом конце встречи Ишмаметов упустил голевой момент – стал обыгрывать вратаря и промедлил с ударом. Также Устименко и Дмитриев могли сократить разрыв в счете, но в итоге на табло остались цифры – 3:1. «Факел-АГПЗ» после этой победы по-прежнему делит первое место вместе с «АВС-Металлист» - у команд по 12 очков.

«Волжане»– «Факел-АГПЗ» – 1:3 (1:2)
21 января (воскресенье). Дворец Спорта "Спартак".
Судьи: Петров Денис, Афанасьев Александр.

Составы команд:

Волжане: Белоконев Павел (вр), Балмухамбетов Алибек, Мегедь Евгений, Ковальский Александр, Золотов Андрей, Устименко Александр, Дмитриев Никита, Ситеров Артур, Усманов Раим, Ишмаметов Рамиль, Гаджиев Эмин.

Факел-АГПЗ: Гриценя Вячеслав (вр), Чигаров Александр, Гололобов Алексей, Игалиев Мандар, Ефремов Вадим, Фролов Алексей, Панфилов Евгений, Ажмухамбетов Марат, Мусабеков Даурен.

Голы: Дмитриев Никита - Панфилов Евгений-2, Ажмухамбетов Марат.

Предупреждения: Мегедь Евгений, Дмитриев Никита, Ишмаметов Рамиль - Ажмухамбетов Марат.

«АГТУ»– «Дельта» – 2:4 (0:2)

До очного поединка команды пока не испытали радости побед. «Дельта» имела в своем активе два очка, сыграв вничью с «Волжанами» и «УМВД-ДЮСШ №1» и уступив с минимальным счетом «Динамо» и «Факелу». У «АГТУ» в активе была лишь одна ничья со «Штутгартом» и три поражения, два из которых – с разгромным счетом.

Цвета «Дельты» защищают несколько игроков, ранее выступавших за ведущий астраханский мини-футбольный клуб «Хазар» - Ваграм Арутюнян, Николай Телеушов, Тимур Мурсалимов, Дмитрий Бубликов. Забегая вперед, отметим, что именно они и стали главными творцами первой победы «Дельты» в суперлиге.

Уже на второй минуте Мурсалимов мог открыть счет, но вратарь соперника не дал это сделать. Пару минут спустя Бубликов обыграл голкипера и посылал мяч в пустые ворота, но Хабиб Гвамбеле подстраховал вратаря и не дал случиться голу. Затем настал черед атаковать «АГТУ», и пару моментов для взятия ворот имели Анилдо Санчес и Мартинш Эдмилсон. А на 12-й минуте комбинацию партнеров завершил точным ударом Дамир Мусаев и вывел «Дельту» вперед – 1:0.

После этого страсти на площадке несколько улеглись, и опасных моментов было не так много. Однако на последней минуте тайма Мурсалимов удвоил счет, и со счетом 2:0 команды ушли на перерыв.

Второй тайм начался с атак «Дельты». Мурсалимов, Нуралиев, Тювеев были очень близки к тому, чтобы увеличить счет, но мяч поначалу упорно не хотел идти в ворота. Наконец, на 35-й минуте Арутюнян завладел мячом, промчался по левому флангу и точно пробил в ближний угол – 3:0. Прошло чуть больше минуты, и тот же Арутюнян удачно сыграл на добивании. 4:0 – это победа? Видимо, в это уверовали футболисты «Дельты», но соперник сдаваться не собирался. Вот Фиделин Нкама сокращает разрыв – 1:4. Через минуту Санчес забивает второй мяч. Последние минуты проходят при подавляющем преимуществе «АГТУ», один Анилдо Санчес имел как минимум еще три голевых момента, но счет не меняется. В итоге – первая победа «Дельты» со счетом 4:2.

Судьи: Гуренко Александр, Голубовский Алексей.

АГТУ: Илмамбетов Рифат (вр), Сагутдинов Ильдар (вр), Санчес Анилдо, Патрисиа Эммануэль, Макаров Павел, Гашумов Радик, Камиссоко Латиф, Нкама Фиделин, Мартинш Эдмилсон, Сам Пиррейра Винсент, Гмамбеле Хабиб, Дюмонде Темба, Джозеф Овуту.

Дельта: Заргарян Георгий, Арутюнян Ваграм, Телеушов Николай, Мурсалимов Тимур, Бубликов Дмитрий, Манаковский Тимофей, Монаков Кирилл, Никешин Антон, Тювеев Владислав, Мусаев Дамир, Нуралиев Рамин, Кутлалиев Ильдар, Джумагалиев Рафаэль.

Голы: Санчес Анилдо, Нкама Фиделин - Арутюнян Ваграм-2, Мурсалимов Тимур, Мусаев Дамир.

Предупреждения: Сам Пиррейра Винсент - Заргарян Георгий, Никешин Антон, Мусаев Дамир.

«Динамо - Астраханское Казачество»– «АВС-Металлист» – 1-8 (0:6)
Судьи: Хомченко Евгений, Голубовский Алексей.

Динамо-АК: Чернов Дмитрий (вр), Улезко Роман (вр), Бормотов Александр, Синяев Сергей, Ихшимбеев Радик, Мешков Алексей, Требухов Руслан, Зотов Павел, Михнев Сергей, Хлебников Алексей.

АВС-Металлист: Баязитов Камиль (вр), Вецпетерс Сергей (вр), Абрамов Алексей, Чернышов Геннадий, Дедурин Александр, Ширинянц Марат, Уразов Рамиль, Щепин Дмитрий, Жамальдинов Роман, Калеутин Сергей, Хрулев Алексей, Голубев Александр, Михайлов Александр, Белов Николай.

Голы: Зотов Павел - Чернышов Геннадий-2, Урахов Рамиль, Калеутин Сергей-3, Хрулев Алексей-2.

Предупреждение: Ихшимбеев Радик.

«Штуттгарт»– «УМВД-ДЮСШ №1» – 2:3 (1:3)
Судьи: Афанасьев Александр, Петров Денис.

Штуттгарт: Панфилов Илья (вр), Антонов Эдуард (вр), Халяпин Владимир, Измуханов Тимур, Савин Евгений, Ажгалиев Артур, Гриднев Борис, Студиков Максим, Рыжов Андрей, Дауметов Абдул, Магомедов Амир, Утеулиев Ринат, Джаспинов Дамир.

УМВД-ДЮСШ №1: Хачатуров Артур (вр), Евдокимов Кирилл (вр), Уколов Сергей, Гусейнов Руслан, Вакуров Алексей, Ромашко Михаил, Гумбаталиев Парвиз, Хачатуров Владимир, Боев Юрий, Скакодуб Сергей.
Голы: Студиков Максим, Дауметов Абдул - Уколов Сергей, Вакуров Алексей, Гумбаталиев Парвиз.

«БТИ-АГК»– «Хазар-2» – 1:6 (0:1)
Судьи: Хомченко Евгений, Гуренко Александр.

БТИ-АГК: Юмкин Павел (вр), Таушанов Байжан (вр), Кожагалиев Ренат, Калинкин Ренат, Смирнов Никита, Мусаев Наиль, Малачиев Гамзат, Кубжасаров Алибек, Кожагалиев Рамиль, Коновалов Илья, Утигенов Андрей, Типикин Василий, Гриненко Сергей, Барыкин Роман.

Хазар-2: Поздняков Владимир (вр), Абдурашидов Магомед (вр), Зайцев Игорь, Гончаров Павел, Катунин Сергей, Ковшиков Игорь, Пьянов Вячеслав, Муртузалиев Руслан.

Голы: Кубжасаров Алибек - Зайцев Игорь, Гончаров Павел, Катунин Сергей, Ковшиков Игорь-3.

Предупреждения: Типикин Василий, Юмкин Павел, Гриненко Сергей - Ковшиков Игорь, Муртузалиев Руслан.